Совместно с Научно-исследовательским центром НИЦ Строительство проведены «Лабораторные исследования полимерной термоусаживаемой оболочки ОСПТ«Reline».


Совместно с Научно-исследовательским центром НИЦ Строительство проведены «Лабораторные исследования полимерной термоусаживаемой оболочки ОСПТ«Reline».

Цель работы: проведение испытаний образцов бетонных и стальных элементов фундаментов с системой защитного покрытия на основе противопучинной термоусаживаемой оболочки ОСПТ «Reline» по основным показателям качества на бетоне и металле с целью определения коррозионной стойкости данной системы, срока службы и эффективности ее применения для вторичной защиты свайных фундаментов.

Полученные результаты испытаний системы защитного покрытия на основе противопучинной термоусаживаемой оболочки ОСПТ «Reline», позволяют
сделать следующие выводы:

1. Система покрытия ОСПТ «Reline» по бетону является непроницаемой для углекислого газа – бетон всех граней образцов под покрытием не карбонизирован, в то время как глубина карбонизированного слоя контрольного бетона (без защиты) состава 1 достигала 8 мм, состава 2 – 6 мм.
2. Применение системы покрытия ОСПТ «Reline» полностью защищает бетон от проникновения в него хлорид-ионов из растворов.
3. Нанесение на поверхность бетона системы защитного покрытия ОСПТ «Reline» позволяет повысить марку бетона по морозостойкости с F150 до не менее F200.
4. Величина адгезии системы покрытия к бетону в исходном состоянии составляет не менее 0,5 МПа. Характер отрыва когезионный, происходит отрыв оболочки от грунтовочного слоя системы покрытия. После воздействия знакопеременных температур величина адгезии не изменяется и составляет 0,5 МПа.
5. Система покрытия ОСПТ «Reline» обладает высокими деформативными свойствами (эластичность при изгибе – не более 1мм, прочность при ударе не менее 100 кг/см). После воздействии знакопеременных температур деформативные свойства системы покрытия не изменяются и сохраняются на исходном уровне.
6. На основании полученных результатов установлено, что исследуемая термоусаживаемая оболочка ОСПТ «Reline» является надежным гидроизоляционным покрытием. Скорость коррозии бетона, защищенного покрытием, в хлоридных и сульфатных средах равна нулю.
7. В соответствии с СП 2813330.2017 исследуемое покрытие ОСПТ «Reline» может применяться для защиты бетона в слабо, средне и сильноагрессивных жидких и твердых средах, группа покрытий в зависимости от степени агрессивности среды - IV.
8. На основании полученных результатов испытаний на проницаемость полимерного покрытия ОСПТ «Reline» сделан вывод об отсутствии разрушающих факторов для бетона, защищенного указанным покрытием. Срок службы покрытия, в том числе в сложных грунтовых условиях составляет от 50 лет и более.

Результаты проведенных испытаний бетонных и стальных образцов с системой защитного покрытия на основе противопучинной термоусаживаемой оболочки ОСПТ «Reline» по основным показателям качества коррозионной стойкости системы и сроку службы указывают на эффективность ее применения для вторичной защиты свайных фундаментов.
Возврат к списку